Дата: 28.10.2025

В России растет уровень одобрения ипотеки на вторичном рынке

УрБК, Москва, 28.10.2025. В России за квартал на 13% вырос уровень одобрения ипотеки на вторичном рынке. Об этом говорится в исследовании сервиса «Авито Недвижимость».

По данным аналитиков, в сентябре 2025 года доля ипотеки на вторичном рынке выросла с 14% до 24%, при этом процент одобрения заявок увеличился на 6 п. п. в сравнении с результатами II квартала этого же года.

Как отмечают эксперты, доля сделок с ипотекой на вторичном рынке в сентябре составила 24%, что на 10 п. п. выше показателей января.

«Регионами-лидерами по доле ипотеки на вторичном рынке в отчетном месяце стали Тыва (43%), Саха (Якутия) и Чукотский АО (по 42% в обоих регионах), Магаданская (40%) и Архангельская области (38%). В этих регионах действует льготная субсидируемая программа «Дальневосточная и Арктическая ипотека», которая позволяет взять кредит на покупку жилья под 2% годовых и ниже», — рассказали в «Авито Недвижимость».

В целом в III квартале доля ипотеки в сделках на вторичном рынке прибавила еще 1 п. п. в квартальном выражении. В Московской области наибольшая доля ипотеки в старом фонде — 24%, (+4 п. п.), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 21%, (+5 п. п. в каждом). В Москве доля сделок с ипотекой по итогам квартала составила 18%, что на +4 п. п. больше.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать