Дата: 07.10.2025

«Атомстройкомплекс» занял третью строчку во всероссийском рейтинге социально ответственных застройщиков

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2025. Уральский строительный холдинг «Атомстройкомплекс» занял третью строчку во всероссийском рейтинге социально ответственных застройщиков. Девелопер стал безусловным лидером в домашнем регионе, следует из исследования аналитического центра «Эксперт».

«Атомстройкомплекс» занял третью строчку во всероссийском рейтинге социально ответственных застройщиков

«Сегодня на рынке нет федеральных и региональных рейтингов, регулярно оценивающих вклад застройщиков в развитие социальной инфраструктуры, поэтому наш рейтинг по многим позициям уникален. В его фокусе — реализация строительными компаниями социальных объектов. Мы оценивали компании по трем основным показателям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие территорий и разнообразие компетенций компании. Таким образом мы выявили лидеров в отдельных направлениях и отметили значимые кейсы в различных регионах», — комментирует заместитель директора АЦ «Эксперт» Кристина Чукавина.

«Атомстройкомплекс» занял третью строчку во всероссийском рейтинге социально ответственных застройщиков

По ее словам, «Атомстройкомплекс» обладает всеми качествами лидера рейтинга.

Так, в 2023–2024 годы «Атомстройкомплекс» ввел в эксплуатацию более 200 тыс. кв. м объектов социальной инфраструктуры, в их числе — знаковые для Свердловской области школы: Губернаторский лицей, школа № 314, которую горожане называют Уральским Хогвартсом, школа № 41, а также Дворец водных видов спорта, поликлиника для взрослых в Академическом районе Екатеринбурга, два детских сада. За вклад в развитие городской среды компания удостоена престижной премии промышленников и предпринимателей «Номер один», а за строительство Губернаторского лицея коллектив «Атомстройкомплекса» в прошлом году получил премию им. Татищева и де Геннина.

«Атомстройкомплекс» занял третью строчку во всероссийском рейтинге социально ответственных застройщиков

В этом году холдинг завершил строительство детской поликлиники ДГКБ № 9 на ул. Готвальда, спортивного комплекса «Родина» в Богдановиче, новой школы в ПГТ Пышма, продолжает строительство других инфраструктурных объектов, например, гимназии «Арт-Этюд» с углубленным изучением искусств на Эльмаше.

«Атомстройкомплекс» занял третью строчку во всероссийском рейтинге социально ответственных застройщиков

Всего в рамках исследования АЦ «Эксперт» оценил топ-50 строительных компаний России по объему ввода жилой недвижимости за последние 3 года, которые также возводят образовательные, медицинские, спортивные и культурные объекты. Согласно данным аналитического центра, с 2022 по 2024 годы всеми участниками рейтинга введено более 500 объектов соцкультбыта общей площадью 3,4 млн кв. м по всей стране. На территории Урала за этот же период крупнейшие застройщики возвели более 100 объектов социальной инфраструктуры, из которых только на Свердловскую область приходится более 55% объектов. Свидетельства отдельным компаниям — участникам рейтинга АЦ «Эксперт» — были вручены на полях форума 100+Technobuild.

Фото предоставлены пресс-службой компании «Атомстройкомплекс»
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать