УрБК, Екатеринбург, 02.10.2025. 15% трудоустроенных работников из Свердловской области считают, что за умение использовать в работе ИИ работодатель должен доплачивать. Об этом свидетельствуют результаты опроса hh.ru.
Еще 46% считают, что такой навык важен, но ключевое значение все равно имеет общая эффективность специалиста. Треть (34%) полагают, что использование ИИ не должно отражаться на зарплате, а 5% — что наоборот, такие сотрудники должны получать даже меньше, ведь часть задач выполняет нейросеть.
Что касается, профессиональной принадлежности, большинство линейных специалистов (62%) считают, что за владение ИИ нужно доплачивать: 15% выбрали вариант «да», а 47% — «скорее да». Среди руководителей и тимлидов настроения в целом схожие: 61% выступают за доплату (16% и 45% соответственно). При этом чуть больше руководителей, чем линейных сотрудников, считают, что внедрение ИИ никак не должно отражаться на зарплате (35% против 32%).
Больше других идею доплаты за навык работы с ИИ поддерживает молодежь: среди 18–24-летних ответ «да» выбрали 16%, а за «скорее да» выступили 47%. А вот у респондентов старше 55 лет чаще звучит мнение, что важнее результативность, чем сам навык: так ответили 57%.
Руководитель направления «Навыки и карьера» hh.ru. Марина Дорохова считает, что владение ИИ перестает быть «дополнительным бонусом» и постепенно становится новой нормой рынка труда, как и многие другие цифровые навыки.