Главная > Новости дня > В Екатеринбурге число самозанятых с начала года увеличилось на 31 тыс.

В Екатеринбурге число самозанятых с начала года увеличилось на 31 тыс.


24 сентября 202517:43. Разместил: editor
УрБК, Екатеринбург, 24.09.2025. В Екатеринбурге число самозанятых в сентябре достигло 193 тыс. В начале года их было 162 тыс., сообщает департамент информполитики горадминистрации.

Сообщается, что востребованность такой формы налогообложения связана с удобством и низким процентом: cамозанятые отдают всего 4% при работе с гражданами и 6% при работе с организациями или индивидуальными предпринимателями (ИП).

Однако платить такой налог можно до прибыли, не превышающей порог в 2,4 млн руб.

Обычно его выбирают те, кто занимается оказанием косметических услуг на дому, перевозкой пассажиров и грузов, продажей продукции собственного производства, фото- и видеосъемкой, а также ремонтом помещений, оборудования.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через мобильное приложение «Мой налог» (вносить деньги можно прямо с телефона), на сайте ФНС России, на портале Госуслуг и даже в уполномоченных на это банках.

Самозанятые могут работать и по трудовому договору. В этом случае предприятие платит НДФЛ по обычной ставке за своего сотрудника, а сам уралец — НПД с доходов. При отсутствии прибыли платить не нужно.
Вернуться назад