Главная > Новости дня > МВД России может внедрить беспилотники для регистрации ДТП

МВД России может внедрить беспилотники для регистрации ДТП


24 сентября 202510:47. Разместил: editor
УрБК, Екатеринбург, 24.09.2025. МВД России рассматривает возможность применения беспилотников для документирования дорожно-транспортных происшествий (ДТП) без участия сотрудников дорожно-патрульной службы (ДПС, структурное подразделение Госавтоинспекции). Об этом пишут « Ведомости», со ссылкой на заявление старшего инспектора по особым поручениям Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Михаила Котова.

Он уточнил, что к помощи беспилотников ведомство вынуждено обратиться на фоне дефицита кадров. Предполагается, что эти аппараты будут использоваться при небольших ДТП.

«Министерство также планирует использовать автономные станции с беспилотниками (дрон-боксы) для решения задач, возложенных на ДПС. Такая станция в автоматическом режиме обрабатывает данные и выдает полетные задания, заряжает аккумуляторы беспилотника, а также с помощью системы технического зрения осуществляет его посадку на платформу. Размещать дрон-боксы можно на крышах высоток с доступом к промышленной электросети и сети передачи данных», — рассказал М. Котов.

Он напомнил, что Госавтоинспекция тестирует беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для фиксации нарушений ПДД с 2022 года. В 2023 г. для обеспечения безопасности дорожного движения беспилотники уже использовались в 29 российских регионах, включая Краснодарский, Ставропольский края, Вологодскую область.

Представители МВД заявляют, что использование беспилотников снизит аварийность на дорогах. Всего в 2022–2023 годах БПЛА было зафиксировали около 35 тыс. нарушений ПДД. Среди основных нарушений: выезд на встречную полосу, движение по обочине и проезд на красный сигнал светофора.
Вернуться назад