УрБК, Москва, 30.05.2025. По итогам 2025 года в России могу произвести 929 тыс. т майонеза, что на 4,5% больше, чем в предыдущем году. Такой прогноз дали аналитики компании OleoScope, пишет «Коммерсантъ».
Рост производства может быть связан с увеличением экспорта в страны ближнего зарубежья и Азию, где российский майонез дешевле европейских аналогов. Поставки продукции за границу в январе-феврале выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ключевыми странами-импортерами являются Казахстан (25%), Белоруссия (13%) и Узбекистан (12%).
При этом объем внутреннего потребления остается стабильным, хотя спрос постепенно смещается в пользу соусов на основе майонеза. За первые два месяца продажи майонеза в стране снизились на 3,5% год к году, столовых соусов выросли на 3,6%.