Дата: 05.05.2025

Российские производители электроники предложили запретить госзакупки иностранной техники

УрБК, Москва, 05.05.2025. Российские производители электроники предложили Минпромторгу полностью запретить госзакупки иностранной техники, а именно компьютеров, серверов и планшетов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Внести изменения в систему госзакупок предложил консорциум «Вычислительная техника» (АНО ВТ). Инициатива предполагает перенос ряда товаров (планшеты, компьютеры, системы хранения данных, серверы и тому подобное) из списка с ограничениями на закупки по правилу «второй лишний» в список полного запрета. Министерство потребовало предоставить основание для внесения изменений до 1 июня.

Отметим, что на данный момент госзакупки иностранной техники производятся лишь в случае отсутствия в заявках российских аналогов. Очевидно, российские производители уверены, что их мощности способны покрыть имеющийся спрос. В то же время заказчики полагают, что данное предложение — попытка загрузить простаивающие линии производства.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать