Дата: 18.04.2025

До конца 2025 года в Свердловской области будет завершено строительство семи поликлиник

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2025. Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер поставил задачу до конца 2025 года завершить строительство семи поликлиник в разных районах Свердловской области. Об этом он распорядился на заседании правительства 17 апреля, сообщает департамент информполитики региона.

Общая площадь новых медицинских учреждений, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2025 году, превысит 52 тыс. кв м.

Д. Паслер напомнил, что программа модернизации первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» завершается в этом году.

«На 1 января 2025 года субъект не выполнил в срок часть объектов. Недопустимо, чтобы объекты здравоохранения, на которые выделены деньги, были не реализованы в срок. За этим должен быть постоянный, системный контроль», — сказал Д. Паслер и поручил министру здравоохранения Татьяне Савиновой организовать работу в этом направлении таким образом, чтобы завершить ее точно в срок.

В свою очередь, Т. Савинова предоставила подробный отчет о ходе строительства семи медучреждений.

«По четырем объектам у нас нет никаких сомнений, планируем их сдать в III квартале или начале IV. С подрядчиками разработаны дорожные карты по устранению отставания от графика. Министерство здравоохранения области осуществляет еженедельный мониторинг хода работ», — отметила Т.Савинова.

Напомним, что на сегодняшний день в Екатеринбурге возводят две детские поликлиники. Первая — в составе Детской городской больницы № 15 на Уралмаше, вторая — поликлиника-подразделение Детской городской клинической больницы № 9 в районе Старой и Новой Сортировки. Площадь здания составляет 7,5 тыс. кв. м. Особенностью больничного подразделения станет современный травмпункт с отдельным входом и рентген-кабинетом на первом этаже.

В Серове строится детская поликлиника площадью 7 тыс. кв м, которая заменит старое учреждение. Новое здание будет в семь раз больше существующего. В Артемовском возводится амбулаторный корпус центральной районной больницы площадью более 8 тыс. кв. м с проектной мощностью 500 посещений в смену.

В Реже строители возводят филиал городской поликлиники площадью 3,4 тыс.кв. м, в Березовском появится двухсекционная детская поликлиника площадью 7,4 тыс. кв. м, рассчитанная на 400-500 посещений в смену.

Особый проект реализуется в Арамили — здесь строят детскую поликлинику с бассейном. Площадь здания составляет 4,4 тыс. кв. м. Учреждение сможет принимать 150 пациентов за смену, в штате будут 58 медработников.

Во всех поликлиниках предусмотрены современные диагностические отделения, клинические лаборатории, кабинеты узких специалистов, комнаты психологической разгрузки для персонала, игровые зоны для детей, удобная система навигации и доступная среда для маломобильных посетителей.

Каждая поликлиника получит индивидуально разработанный аутентичный дизайн, отражающий особенности конкретных муниципальных образований. Это решение призвано не только создать комфортную среду для подрастающего поколения, но и способствовать формированию у детей любви к своей малой родине.

Новые поликлиники значительно повысят доступность и качество медицинской помощи для жителей Свердловской области.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать