Дата: 16.04.2025

В России могут запретить деятельность коллекторских агентств

УрБК, Москва, 16.04.2025. В России могут запретить деятельность коллекторских агентств, а также продажу и передачу банками кредитных данных заемщика, цитируют «Известия» председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (ЛДПР) Ярослава Нилова.

Он пояснил, что «психологическое давление и терроризирование» людей необходимо запретить на законодательном уровне, и уточнил, что инициатива позволит заемщику самостоятельно запрещать кредитным организациям привлекать коллекторские агентства в случае просрочки задолженности.

Кроме того, заемщик сможет подать письменное обращение с таким требованием в течение 10 дней с момента заключения договора.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для кредитных организаций данный законопроект станет стимулом к самостоятельному взыскиванию задолженностей без выхода за рамки правового поля (звонки с напоминанием о долге, решение о реструктуризации и частичном погашении долга, продление кредитного договора).

Отмечается, на данный момент в России существует 520 официально зарегистрированных коллекторских агентств.

Ранее УрБК писал, что по результатам 2024 года средний размер задолженности россиян перед коллекторами составил 196 тыс. руб.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать