Дата: 11.04.2025

ПНТЗ повысил безопасность на производстве благодаря световой демаркации

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2025. Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), внедрил в трубопрокатных цехах передвижную световую демаркацию, обозначающую границы опасной зоны, повысив безопасность работников при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью компании.

ПНТЗ повысил безопасность на производстве благодаря световой демаркации
Фото предоставлено отделом по связям с общественностью ПНТЗ

«Помимо использования всех инструментов, регламентированных законодательством в области охраны труда, ПНТЗ постоянно применяет новые передовые решения для повышения безопасности на производстве. Бдительность работников, занятых монотонной деятельностью, может ослабевать, что приводит к снижению концентрации. Динамическая световая демаркация фокусирует внимание на потенциально опасных зонах, значительно снижая риски происшествий», — отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Демаркация осуществляется с помощью проекторов, установленных на трех электромостовых грузоподъемных кранах. Они проецируют на пол яркое и четкое полотно серо-оранжевого цвета с надписью «опасная зона» размером 12*3 м в течении процесса погрузочно-разгрузочных работ. Дизайн, размер, яркость полотна и сами символы можно менять в соответствии с текущими задачами.

Отметим, что ранее для обеспечения безопасности перемещения грузов 12 кранов в шести подразделениях предприятия были оборудованы видеонаблюдением в зоне ограниченной видимости машиниста. Камеры выводят изображение реальном времени на экран в кабине.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать