УрБК, Екатеринбург, 11.04.2025. Новые пошлины США против Китая могут привести к дисбалансу в мировой экономике, росту цен на ряде рынков и падению мировых объемов производства. Об этом сообщил профессор, директор Института финансов и права Максим Марамыгин для УрБК.
«Однозначно пострадает производство в Китае и США. А учитывая, что они колоссальные потребители, следовательно, сократится объем производства в странах Юго-Восточной Азии: Япония, Южная Корея, Вьетнам. А раз у них сократится производство, то сократится потребность в энергоносителях», — сообщил он.
Вдобавок профессор отметил, что сокращение потребности в энергоносителях может привести к падению цен. Это значительно ударит по бюджету России, так как объем сверхдоходов и их распределение существенно снизится.
Также он добавил, что от такой международной установки отечественная модная индустрия может пострадать, так как в России может снизиться платежеспособный спрос.
«Если война пошлин затянется, то в конце года она скажется и на рынке моды, потому что количество сверхдоходов сократится у всех (Европа, Россия, Китай, США, Юго-восточная Азия). Соответственно, возможности для приложения сил и доходов в этой сфере сократится», — отметил Марамыгин.
Помимо этого, он сообщил, что новые пошлины никак не повлияют на цены тканей и фурнитуры.