Дата: 29.10.2024

В Свердловской области за неделю заболеваемость ОРВИ снизилась на 3,4%

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2024. В Свердловской области за неделю с 20 по 27 октября зарегистрировано 29,2 тыс. случаев заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРВИ). По сравнению с показателем предыдущей недели число заболевших снизилось на 3,4% (это меньше среднего многолетнего уровня на 5,5%). 56,2% заразившихся — дети, сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

В Екатеринбурге за календарную неделю зарегистрировано 14 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 4,3% (при этом меньше среднего многолетнего уровня на 11,7%).

Заболеваемость выше среднеобластного уровня регистрируется в ЗАТО Свободный, Сысертском, Кировградском и Полевском ГО.

Среди возбудителей ОРВИ доминирует риновирус. Также циркулируют боковирусы, аденовирусы, сезонные коронавирусы, вирусы парагриппа, SARS-CoV-2 и гриппа В.

За неделю сотрудники регионального управления Роспотребнадзора обследовали 806 человек. У заболевших по-прежнему доминирует риновирус. Кроме того, выделены вирусы SARS-CoV-2, аденовирусы, боковирусы, метапневмовирусы, вирусы гриппа А, парагриппа и другие.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать