Дата: 21.10.2024

Число сделок на рынке новостроек Екатеринбурга за месяц выросло на 22%

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2024. В Екатеринбурге в сентябре было зарегистрировано 1 тыс. 900 договоров долевого участия (данные Росреестра на 4 октября). По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 22%, говорится в исследовании сервиса цифровой аналитики «Объектив. РФ».

Эксперты отмечают, что региональные рынки в сентябре зафиксировали тренд на постепенное и довольно медленное восстановление спроса. Однако, по их оценкам, исчерпание лимитов на выдачу семейной и IT-ипотеки в октябре может существенно затормозить этот и без того неуверенный подъем.

«Девелоперы включают весь арсенал возможных альтернативных программ финансирования сделок, также на рынке заметно дисконтирование — как официальные акции и скидки на квартиры на витрине, так и скрытые механизмы вроде адресного стимулирования партнерского канала повышением агентского вознаграждения или появлением «промо-кодов» на снижение стоимости лота. Все эти механизмы призваны компенсировать урон, нанесенный спросу отменой льготной ипотеки и серьезным повышением первоначального взноса по действующим программам», — отмечают аналитики «Объектива».
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать