Дата: 18.10.2024

57% уральцев не хотели бы, чтобы их дети освоили рабочую специальность

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2024. Более половины уральцев, опрошенных рекрутинговым порталом НН.ру не хотели бы, чтобы их дети осваивали рабочие специальности. За такое будущее для своих потомков высказались 43% свердловчан. Это данные коррелируют со средними по стране.

Аналитики портала отмечают, что часто о привлекательности рабочих профессий для своих детей говорят представители «белых воротничков» — профессий, на связанных с физическим трудом. Например, 58% юристов и 55% респондентов, работавших в сферах искусства, развлечений и масс-медиа, не против, чтобы их дети стали рабочими.

Среди синеворотничковых ролей чаще всего такое решение детей поддержат родители, занятые в сфере «Производство, сервисное обслуживание» (53%).

Меньше всего готовы, чтобы их дети занимались физическим трудом, представители таких профессиональных областей как «Финансы, бухгалтерия» (не согласны 68%), «Наука, образование» (66%) и «Информационные технологии» (63%).
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать