УрБК, Екатеринбург, 15.08.2024. Накануне в ходе рейда в Екатеринбурге сотрудники Госавтоинспекции и представители кикшеринговых компаний выявили и пресекли 28 нарушений ПДД со стороны водителей СИМ. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.
Еще пять нарушений правил дорожного движения совершили велосипедисты, а четыре — пешеходы. Самым распространенным нарушением является движение по проезжей части не спешившись.
Кроме того, выявлено 16 нарушений среди несовершеннолетних. В отношении последних составлены карточки, которые направлены в образовательную организацию по месту их обучения и в ПДН для проведения профилактической работы с их родителями.
Напомним, что в ходе последнего рейда «Пешеход, СИМ» в рамках профилактического мероприятия «Практика безопасности» сотрудники ГАИ, администрации Екатеринбурга и кикшеринговых компаний привлекли к ответственности 32 самокатчиков.
Стоит отметить, что, по данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, в I полугодии 2024 года количество ДТП с участием СИМ выросло на 81,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число погибших — на 75%, раненых — на 82,3%.