
Фото предоставлено пресс-службой компании «Атомстройкомплекс»
«Одним из главных преимуществ этого проекта стало использование уже существующей транспортной инфраструктуры: линий и остановочных комплексов городской электрички. Это сокращает расходы на реализацию проекта, как финансовые, так и временные. Помимо транспортных маршрутов команда разработала медиа-стратегию и дизайн-код. Наземное метро, по задумке авторов, позволит связать существующие виды городского транспорта в единую систему и обеспечить пассажирам возможность удобных пересадок — для этого предлагается создать единое билетное меню с онлайн-оплатой», — рассказал один из кураторов проекта первый заместитель директора АО «Корпорация «Атомстройкомплекс» Дмитрий Хватов.
Он также добавил, что в состав команды, предложивший оригинальную концепцию, вошли студенты, которые уже работают в компании «Атомстройкомплекс».
Впереди второй этап проекта — хакатон, в ходе которого участники получат задачу и должны будут решить ее за 100 часов. Победитель будет объявлен на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге в октябре 2024 года.