
Фото предоставлено пресс-службой Уральского таможенного управления
При досмотре посылки инспекторы обнаружили в упаковке антикварный прибор вместо запчастей для школьного микроскопа, которые были заявлены в сопроводительных документах.
«В коробке находились набор окуляров и объективов, подвижное зеркало для подсветки, лапки держателя для предметного стекла и тубус. Все предметы были гравированы надписями «C.REICHERT WEIN». В комплекте не хватало основания и предметного столика с конденсором», — говорится в сообщении пресс-службы.
В ходе экспертизы выяснилось, что детали относятся к специальному монокулярному поляризационному микроскопу, изготовленному более 100 лет назад и имеющему культурную ценность. Вывозить такие предметы за пределы РФ можно только при наличии разрешительных документов, которых у отправителя не оказалось. Расследование продолжается.