УрБК, Екатеринбург, 19.10.2022. В Свердловской области по постановлению транспортной прокуратуры ООО «ПКФ Нефтехимик» оштрафовано на 500 тыс. руб. за дачу взятки сотруднику таможни. Нарушение было выявлено в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.
Так, в ходе проверки было установлено, что в апреле 2021 года заместитель главного бухгалтера ООО «ПКФ Нефтехимик» передал начальнику экспертно-криминалистической службы филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления в городе Екатеринбурге взятку. За ускорение производства таможенной экспертизы сотруднику таможни было предложено 30 тыс. руб.
По итогам проверки прокурор возбудил дело об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». По результатам его рассмотрения организации назначено наказание в виде штрафа. В целях обеспечения его уплаты на имущество юрлица был наложен арест.
Также ранее был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении взяткодателя.