Дата: 17.10.2022

В России газировка может подорожать минимум на 7% с 2023 года

УрБК, Москва, 17.10.2022. В России с 2023 года могут ввести акциз для сладкой газировки. Из-за этого подобные напитки могут подорожать минимум на 7% без учета инфляции. Об этом сообщает газета «Известия».

Данный законопроект будет рассмотрен в Госдуме в первом чтении на этой неделе. Предполагается, что производители сахаросодержащих напитков начнут платить сбор в 7 руб. за литр. За счет этого федеральный бюджет может получить примерно 35 млрд руб. в год.

При этом нововведение не будет затрагивать отдельные виды пищевой продукции, например, соки, сироп. Плюс сбор не коснется напитков, проходящих госрегистрацию (вроде смесей для спорта), квасов с содержанием спирта от 0,5% до 1,2%, нектаров и морсов.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать