Дата: 29.09.2022

В России принят закон о кредитных каникулах для мобилизованных

УрБК, Москва, 29.09.2022. Госдума во втором и третьем чтении приняла закон, позволяющий призванным по частичной мобилизации гражданам, у которых имеются кредиты, оформить кредитные каникулы. Такая же возможность будет у членов их семей и лиц, находящихся на иждивении, сообщается на сайте парламента.

«В соответствии с законопроектом, военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода», — говорится в сообщении.

Изменить условия выплат можно в течение действия договора займа, но не позднее 31 декабря 2023 года и только если ранее гражданин не брал отсрочки по этому кредиту. Каникулы могут быть установлены не ранее 21 сентября. Ограничение «одни каникулы на один кредит» не затрагивает мобилизованных.

Под действие закона также попадают контрактники и добровольцы. Плюс каникулы доступны гражданам, чьи контракты заключены не с Минобороны, а с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Также нововведение касается пограничников, находящихся на территории РФ, но задействованных в специальной военной операции.

При освобождении от уплаты кредита при гибели или инвалидности I группы он будет списан целиком.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать