УрБК, Екатеринбург, 14.07.2022. По данным департамента информационной политики Свердловской области, на сегодняшний день в регионе сохраняется невысокий уровень заболеваемости COVID-19. Однако все еще регистрируются случаи тяжелой формы заболевания среди лиц старшего возраста, или имеющих хронические заболевания.
В связи с этим медики настоятельно рекомендуют проходить вакцинацию и ревакцинацию через каждые полгода после прививки или перенесенного заболевания. Поставить укол следует до наступления сезонной заболеваемости, чтобы организм успел выработать антитела.
Группам риска также следует соблюдать и другие меры безопасности — соблюдать социальную дистанцию, не посещать места с большим скоплением людей, использовать медицинские маски при посещении медицинских организаций, избегать контакты с людьми с признаками респираторной инфекции.
«Во всех поликлиниках открыта запись на вакцинацию против COVID-19. На сегодняшний день в медицинских организациях в наличии в достаточном количестве двухкомпонентная вакцина «ГамКовидВак» (Спутник V). Медучреждения получают вакцину в соответствии с потребностью», — рассказал главный внештатный эпидемиолог минздрава Свердловской области Ирек Салимов.