Дата: 07.04.2022

Предприятие УГМК выплатило штрафы в размере 800 тыс. рублей за загрязнение рек в Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2022. АО «Святогор» (входит в состав холдинга УГМК) выплатило штрафы на общую сумму 800 тыс. руб. за нарушение природоохранного законодательства. Об этом говорится в сообщении Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

В 2021 году в адрес ведомства поступили заявления от граждан о возможных нарушениях со стороны АО «Святогор» при разработке Шемурского и Ново-Шемурского медно-цинковых карьеров. По свидетельству очевидцев, подотвальными водами с предприятия был нанесен вред почве и рекам Банная, Черная, Ольховка, Тамшер, Шегультан, Тальтия, Ивдель, Сосьва, а также участку леса на территории государственного природного заповедника «Денежкин Камень».

По результатам лабораторных исследований образцов, отобранных сотрудниками Управления совместно с ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО», было установлено, что в пробах воды превышена концентрация загрязняющих веществ, а также находятся выше нормы показатели условно фоновых значений в пределах 74 квартала охранной зоны заповедника.

По итогам проверки были составлены протоколы об административных правонарушениях по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ «Нарушение правил охраны водных объектов» и статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать