УрБК, Екатеринбург, 11.11.2021. Верховный суд Российской Федерации отказал в иске Союзу охотников и рыболовов Свердловской области, который попытался оспорить предложение регионального Управления Россельхознадзора о сокращении численности популяции диких кабанов в регионе. Такая мера была предложена для профилактики распространения африканской чумы свиней на Среднем Урале, сообщает пресс-служба ведомства.
Напомним, в ведомстве предложили сформировать вокруг крупных свиноводческих комплексов Свердловской области буферные зоны шириной до 20 км. Внутри них могут полностью уничтожить диких кабанов. Также в Россельхознадзоре предложили отказаться от посевов овса и кукурузы в радиусе 10 км от свинокомплексов, чтобы не привлекать диких животных. Данные меры обосновывались тем, что это приведет к разрыву «эпизоотической цепи» распространения вируса.
«Однако Союз охотников и рыболовов Свердловской области посчитал требования о снижении численности диких животных чрезмерными, с чем организация и обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с исковым заявлением», — говорится в сообщении.
Но в ходе предварительного заседания суд отказал в удовлетворении административного искового заявления.