Главная > Новости > На шахте «Осинниковская» на глубине 900 метров открылась художественная выставка

На шахте «Осинниковская» на глубине 900 метров открылась художественная выставка


02 ноября 202114:35. Разместил: corrector
УрБК, Екатеринбург, 02.11.2021. На шахте «Осинниковская» Распадской угольной компании (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) открылась художественная выставка. Картины новокузнецкого художника Ильи Храброго разместились на глубине 900 м от поверхности земли. Это первая в РФ выставка на такой глубине. Достижение зафиксировали эксперты Книги рекордов России, сообщает пресс-служба РУК.

На шахте «Осинниковская» на глубине 900 метров открылась художественная выставка

Выставка посвящена шахтерскому труду: горные выработки, галереи обогатительной фабрики, карьерные самосвалы-исполины. Работы выполнены в черно-белой графике. Благодаря подземному Wi-Fi и с помощью специальных смартфонов, планшетов картины можно оживить: QR-код на полотнах отсылает к видео, которое рассказывает, как создавались работы.



Шахта «Осинниковская» сегодня является площадкой для многих цифровых пилотных проектов. С помощью информационных технологий здесь внедряют проекты управления производством, ремонтами и транспортом, которые облегчают труд горняков, повышают его эффективность и обеспечивают безопасность ведения работ. Продукция шахты — коксующийся уголь марки «Ж» — востребована у металлургов. После переработки он в виде концентрата отгружается на металлургические комбинаты ЕВРАЗа и сторонним потребителям в России и Юго-Восточной Азии.

Фото предоставлены управлением по связям с общественностью ЕВРАЗа
Вернуться назад