УрБК, Екатеринбург, 09.09.2021. По итогам января-июня 2021 года жители Свердловской области оформили 2,6 млн страховых полисов на общую сумму 17,5 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 69% и на 25% соответственно, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.
Аналитики выделяют две причины резкого роста страховой активности свердловчан. Первая — эффект низкой базы. На прошлогодние показатели повлияла пандемия коронавируса. Вторая причина — рост числа выданных кредитов в регионе, в том числе ипотечных.
«Страховка при кредитовании (речь идет о страховании жизни и здоровья заемщиков — прим. ред.) призвана помочь человеку справиться с обязательствами в трудных жизненных ситуациях, и банки, как правило, снижают таким заемщикам процентную ставку по кредитам. При этом важно, чтобы потребитель приобретал страховку осознанно», — отметил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.
Отметим, что страховые компании в I полугодии текущего года выплатили свердловчанам 8 млрд руб., что на 26% больше уровня января-июня 2020 года.