Дата: 14.07.2021

Транспортный парк АТП «Южкузбассуголь» пополнится 12 новыми самосвалами

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2021. Транспортный парк автотранспортного предприятия «Южкузбассуголь» в ближайшее время пополнится двенадцатью новыми самосвалами и будет насчитывать 513 единиц техники. Новые машины второе по численности предприятие Распадской угольной компании (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) получит после своего 15-летия, которое оно сейчас отмечает.

По данным управления по связям с общественностью РУК, за последние пять лет «Южкузбассуголь» вложил в развитие своего технопарка и закупку новой техники около 740 млн руб.

Основной вид работ АПК — перевозка угля на обогатительные фабрики и прирельсовые склады, вывоз породы, перемещение и погрузка угля в автомобили. Также коллектив предприятия занимается транспортировкой горно-шахтного оборудования, строит и следит за состоянием технологических дорог. Транспортники перевозят людей и подают азот в отработанное шахтное пространство.

Транспортный парк АТП «Южкузбассуголь» пополнится 12 новыми самосвалами

АТП «Южкузбассуголь» занимается цифровизацией производства. Это помогает улучшать логистику, повышать безопасность перевозок и снижать их себестоимость. С 2021 года грузовые автомобили начали оборудовать системой распознавания лиц: если водитель начинает засыпать за рулем, подается тревожный сигнал. Протестирована и успешно себя зарекомендовала система обнаружения человека в опасной зоне. Сейчас на предприятии также тестируют подсказчик, который анализирует расход топлива и другие параметры и выдает водителю рекомендацию об оптимальном режиме движения.

Транспортный парк АТП «Южкузбассуголь» пополнится 12 новыми самосвалами

Несмотря на пандемию и экономический кризис на угольном рынке штат предприятия с 2020 года увеличился на 10-12%. В два раза снизилась текучесть кадров. А за последние 5 лет уровень средней заработной платы вырос на 50%. Растут и темпы производства: в 2020 году грузооборот в АТП «Южкузбассуголь» достиг рекордной за последние 7 лет цифры — 120 млн тонно-километров. При этом уровень травматизма снизился почти в 4 раза.

АТП «Южкузбассуголь» образовано в 2006 году в результате объединения четырех автобаз области — Куйбышевской, Обнорской, Загорской и Осинниковской. В 2015 году добавились еще три автоколонны и автомастерская Междуреченска.

Напомним, ПАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации. Входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании ЕВРАЗ.

Фото предоставлены управлением по связям с общественностью ЕВРАЗа
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать