Дата: 23.06.2021

«Тампа» уничтожила «Айлендерс» в 5-м матче серии

В противостоянии «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Нью-Йорк Айлендерс» действующий обладатель Кубка Стэнли считался фаворитом. Победу «Молний» коэффициенты на хоккей оценивали в два с лишним раза выше, но «Островитяне» уже дважды успели преподнести сопернику неприятные сюрпризы.

Первый — на старте серии, когда коллектив Барри Тротца одолел «Лайтнинг» в гостях 2:1. Следующие две встречи забрала «Тампа» — 4:2 дома и 2:1 в первом гостевом противостоянии. Но второй матч под сводами «Нассау Колизеум» выиграл «Нью-Йорк» и счет в серии опять сравнялся. В пятой игре все ждали очередной упорный матч без града голов, благо, российских голкиперов обеих команд — Андрея Василевского и Семена Варламова, отличает высокая надежность.

Однако судьба распорядилась иначе. На домашней арене «Тампа» сразу ринулась вперед, и если первый бросок от Коулмэна голкипер поймал, второй выпад хозяев стал результативным. Заблокированный бросок Киллорна превратился в пас на Стэмкоса, который легко поразил пустой угол.

В середине периода «Лайтнинг» удвоили преимущество — Коулмэн с Гурдом выцарапали шайбу у трех соперников, а рикошет от четвертого помог переиграл Варламова. Вскоре Семен пропустил еще раз — в борьбе на пятачке Палок выкинул шайбу точно на клюшку Киллорна и тот сильным броском отправил ее в ворота.

Тротц решил сменить Варламова на Илью Сорокина, которому вскоре пришлось спасать гостей от очередных атак «Тампы». Сухим второй российский голкипер оставался лишь 10 минут — розыгрыш хозяевами большинства закончился мощным щелчком Стэмкоса и 4:0. Под занавес периода «Лайтнинг» в пятый раз добились успеха — издали хорошо бросил Палат.

«Нью-Йорк» ответил потасовкой у ворот Василевского, обоюдные удаления на 5 минут получили Мартин и Шенн. Затем «Айлендерс» остались в меньшинстве — лед на 2 минуты покинул Жан-Габриэль, а Киллорн дальним броском сделал счет 6:0.

Урок гости не усвоили — уже после окончания периода Барзал уронил на лед Рутту и снова оставил команду в меньшинстве. Хоккеисты из Нью-Йорка почти отстояли 2 минуты, когда Кучеров нашел пасом Пойнта и канадец сделал счёт 7:0. Последнюю шайбу в этом матче записал на свой счет Шенн, хотя собственно гол состоялся благодаря защитнику «Айлендерс» Палоку — он подставил конек под летевшую мимо цели шайбу и она угодила в ворота.

8:0 — самая крупная победа «Тампы» в плей-офф и команде Джона Купера остался всего шаг до второго подряд финала Кубка Стэнли.