Дата: 28.09.2020

Минэкономразвития прогнозирует снижение оборота розничной торговли в РФ на 4,2%

УрБК, Москва, 28.09.2020. Минэкономразвития ожидает сокращения оборота розничной торговли в России на 4,2% по итогам текущего года по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в опубликованном накануне прогнозе министерства на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Прогноз Минэкономразвития предполагает два сценария — базовый и консервативный. В первом представлен самый вероятный вариант развития экономики, а в основе второго лежит предпосылка о менее благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в мире, затяжном восстановлении мировой экономики и структурном замедлении темпов ее роста в среднесрочной перспективе.

При этом оба сценария предполагают снижение оборота розничной торговли РФ в этом году на 4,2% к предыдущему году, но в то же время прогнозируют возобновление роста в 2021 году. Так, согласно базовому сценарию, в следующем году оборот розницы может увеличиться на 5,1%, в 2022 году — на 2,9%, в 2023 году — на 2,8%. В консервативном сценарии ожидается рост на 4,5% в 2021 году, на 2,3% — в 2022 году и на 2,2% — в 2023 году.

В конце прошлого года оборот розничной торговли в России вырос на 1,9%. В первые три месяца этого года розница также показывала положительную динамику.

Снижение розничных продаж в России началось в апреле — тогда они уменьшились на 22,6% в годовом выражении. Причинами сокращения этого показателя стали ажиотажные закупки россиян в марте на фоне новостей о коронавирусе и ограничения, введенные из-за него.

В последующем снижение оборота розницы продолжилось, но уже с меньшими темпами: в мае продажи упали на 18,6%, в июне — на 7,1%, в июле — на 1,9%. В августе оборот розничной торговли в РФ снизился до 2,7% в годовом выражении.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать