Дата: 04.03.2020

Темпы роста продаж смартфонов в России замедлились в три раза

УрБК, Москва, 04.03.2020. Темпы роста продаж смартфонов в России в 2019 году снизились в натуральном выражении по сравнению с 2018 годом с 3% до 1%, сообщает «Прайм» со ссылкой на отчет МТС.

«В 2019 году в России было продано 30 млн смартфонов на сумму около 495 млрд руб. За прошлый год рынок в натуральном выражении вырос на 1%, в 2018 году рост составил 3%», — говорится в отчете. Аналитики розничной сети МТС прогнозируют, что в 2020 году объемы продаж смартфонов останутся на уровне 2019 года.

Кроме того, аналитики отмечают, что в 2019 году на рынке не появилось новых устройств, которые давали бы преимущества или принципиально новый опыт при пользовании. Модели двух- и даже трехлетней давности позволяют справляться с большинством задач.

«Вследствие этого российский рынок смартфонов практически перестал расти, пользователи продолжили увеличивать срок владения имеющимися гаджетами и расширять их функционал посредством модных и доступных технологичных аксессуаров — смарт-часов и беспроводных гарнитур», — отмечают в МТС.

При этом розничные сети, замечая снижение трафика покупателей в салонах, стараются привлечь пользователей с помощью новых услуг, нетипичных для традиционного сотового ритейла.

«Среди них — отправка посылок между городами, получение заказов маркетплейсов, продажа лотерейных билетов и авиабилетов, возможность перевода денег на банковские карты через кассу, продажа услуг по страхованию, установка кофеен и развлекательных секций», — поясняют в компании.

Отмечается, что в розничной сети МТС в прошлом году количество проданных смартфонов в натуральном выражении снизилось на 1,9% по сравнению с 2018 годом. Снижение объемов в натуральном выражении связано с сокращением во второй половине 2019 года сети салонов МТС на 200 точек продаж в рамках стратегии по повышению эффективности розничной сети и открытию новых форматов салонов, где приоритетом в продажах становятся пользовательские цифровые сервисы экосистемы МТС, отмечают в компании.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать