УрБК, Екатеринбург, 05.04.2019. В Екатеринбурге сквозное движение транспорта на участке улицы Первомайской от Мичурина до Восточной будет закрыто с вечера пятницы, 5 апреля, до утра понедельника, 8 апреля, для проведения аварийно-восстановительных работ на сетях водопровода. Соответствующая информация опубликована на официальном портале города.
Специалисты ЕМУП «Водоканал» обнаружили скрытую утечку на резервном водоводе диаметром 200 мм, обеспечивающим водоснабжение многоэтажных домов в районе улиц Мичурина и Восточная. Эту аварию необходимо оперативно устранить, так как жители данного жилого массива могут остаться без холодного водоснабжения в случае повреждения обслуживающей их основной водопроводной магистрали.
«Для ремонта прохудившегося резервного водовода специалисты «Водоканала» вечером в пятницу, 5 апреля (в 23.00) начнут выполнять земляные и аварийно-восстановительные работы в зоне вероятной утечки напротив дома № 63 на улице Первомайской. По технологическому регламенту им необходимо будет провести раскопку и диагностику водовода, а затем заменить его поврежденный участок. Для этого проезжая часть улицы Первомайской будет полностью перекрыта в зоне проведения работ. Холодное водоснабжение во всех окрестных домах будет сохранено», — говорится в сообщении.
Водоканал задействует в процессе две аварийные бригады, которые будут работать в круглосуточном режиме. Помогать им в техническом плане будут экскаватор, гидромолот и два самосвала для вывоза грунта.
Ожидается, что все работы на объекте будут закончены к 6.00 утра понедельника, 8 апреля. После их завершения специалисты ЕМУП «Водоканал» восстановят первичное благоустройство в зоне ликвидированной аварии. Полноценные же восстановительные работы в районе перекрестка Первомайская — Восточная будут произведены после наступления в Екатеринбурге стабильных плюсовых температур.