УрБК, Екатеринбург, 14.06.2017. За январь-май 2017 года жители Екатеринбурга зарегистрировали право собственности на 1 тыс. 047 машино-мест. Об этом УрБК сообщили в пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области.
По данным ведомства, в январе свердловчане не стали регистрировать такой вид собственности, в феврале заявили права на 256 машино-мест, в марте — на 326, в апреле — на 336, в мае — на 129. При этом регистрируют машино-места только жители Екатеринбурга. В муниципалитетах региона подобной практики пока не зафиксировали, отмечают в пресс-службе ведомства.
Напомним, с 1 января 2017 года в России вступили в силу поправки в законодательство, которые позволяют зарегистрировать право собственности на машино-место.
«Гражданам, которые планируют оформить право на машино-место, необходимо пригласить кадастрового инженера, который опишет объект недвижимости и составит технический план, а затем подать заявление о постановке машино-места на кадастровый учет и регистрацию права собственности на него, приложив технический план и правоустанавливающие документы, например, договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи, а также уплатив госпошлину в размере 2 тыс. руб. (для физического лица)», — ранее объясняли в Росреестре.
Постановка на учет и оформление права собственности займут от 10 до 12 рабочих дней.