УрБК, Екатеринбург, 18.04.2017. Сотрудники Кольцовской таможни имени В. А. Сорокина в ходе таможенного контроля пассажиров авиарейса Пекин — Екатеринбург обнаружили в багаже гражданки КНР 220 единиц новой женской одежды, маркированной фирменными лейблами американской компании GAP.
Как сообщает отдел по связям с общественностью Кольцовской таможни, более 20 кг предположительно контрафактной продукции не были задекларированы в соответствии с требованиями российского законодательства.
По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении и проводится расследование, по результатам которого будет решен вопрос о привлечении нарушительницы к ответственности за незаконное использование товарного знака. В соответствии с действующим законодательством ей грозит штраф в размере 1,5-2 тыс. руб. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.
«Стоит отметить, что этот случай выпадает из общей тенденции последних лет. Если еще десять лет назад чемоданы, набитые товарами известных брендов, на таможне в аэропорту Кольцово были частым явлением, то сейчас злоумышленники ввозят массово специальные этикетки и наклейки, предпочитая отшивать продукцию уже на небольших фабриках в маленьких городах», — сказано в сообщении.
Так, в прошлом году должностные лица Кольцовской таможни пресекли ввоз из Таджикистана почти 27 тыс. текстильных этикеток и бумажных наклеек черно-белого цвета с надписью и фирменным знаком Adidas.