УрБК, Екатеринбург, 20.10.2016. Свердловский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы по делу бывших сотрудников полиции ГИБДД Верхней Пышмы и оставил приговор в силе.
«Как указано в приговоре Верхнепышминского городского суда от 23 июня этого года, бывший начальник ГИБДД Верхней Пышмы Александр Кобяшев и двое его подчиненных — Леонид Напин и Денис Зарипов — обманным путем пытались вынудить жителя Ямала продать им дорогостоящий автомобиль Audi Q7 за 100 тыс. руб. Якобы у автомобиля был перебит идентификационный номер. Как сообщили полицейские потерпевшему, по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело. Чтобы избежать проблем, мужчине было предложено продать авто А. Кобяшеву, но по сильно заниженной цене. Задержали мужчин при передаче денег», — сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.
Также суд установил и факт другого схожего эпизода в отношении владельца автомобиля Audi A6. В нем принимали участие Л. Напин и Д. Зарипов. Своей вины за это преступление они в суде не отрицали.
Однако, с выводами суда по эпизоду с Audi Q7 осужденные не согласились. В апелляционных жалобах они отрицали свой сговор и покушение на мошенничество.
Прокуратура поддержала сторону суда, посчитав приговор законным и обоснованным.
«Выслушав все доводы по делу, Свердловский областной суд оставил без изменения приговор Верхнепышминского городского суда, которым А. Кобяшев был приговорен к 3 годам, Л. Напин — к 3 годам и 9 месяцам. Д. Зарипову было назначено наказание на месяц меньше — 3 года и 8 месяцев. Все трое будут отбывать наказание в колонии общего режима», — сказано в сообщении.
Приговор вступил в законную силу.