УрБК, Москва, 10.10.2016. Почти половина россиян — 46% — считает банковские вклады невыгодным способом хранить деньги, против 49% в августе 2016 года. Об этом сообщает «Банки.ру» со ссылкой на данные опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).
Таким образом, вклад в банке в полтора раза чаще признается россиянами невыгодным способом сохранить деньги.
Согласно исследованию, 43% говорят о надежности вклада (против 44% в августе 2016 года), тогда как 39% считают его ненадежным (против 40% в августе 2016-го). При этом вклады россияне предпочитают хранению денег дома (47% против 34%).
«Естественно, клиенты банков настроены в отношении выбранной ими формы сбережения средств гораздо оптимистичней остальных», — сообщают социологи.
В целом 39% граждан по-прежнему доверяют российским банкам (35% в августе), 24% говорят, что «по-прежнему не доверяют» (29% в августе), 16% стали доверять меньше (18% в августе), 6% утверждают, что стали доверять больше (8% в августе).
Что касается системы страхования банковских вкладов, то о ней в той или иной мере осведомлены 53% россиян, среди вкладчиков — две трети. 43% ничего не слышали об этой системе.
35% граждан знают о том, что за последние три года ЦБ отозвал лицензии у многих коммерческих банков, 34% слышат об этом впервые, а 28% «что-то слышали об этом». При этом 8% считают, что большинство вкладчиков этих банков уже получили полагающиеся им компенсации, тогда как 28% думают, что они получат компенсации позднее. 26% уверены, что компенсации вкладчики этих банков уже никогда не получат.
В целом, согласно данным ФОМ, у 65% россиян банковского вклада нет (по сравнению с 83% в сентябре 1998 года и 64% в августе 2016 года).