Дата: 05.09.2016

В Свердловской области за I полугодие 2016 года забраковали менее 20 лекарств

УрБК, Екатеринбург, 05.09.2016. Органы Росздравнадзора в I полугодии 2016 года выявили в Свердловской области менее 20 лекарств, не соответствующих требованиям качества. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщила врио начальника отдела контроля обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и реализации государственных программ в сфере здравоохранения Таисия Кубрина.

«В основном это нарушения упаковки или маркировки. Ни одного фальсификата мы не выявили», — пояснила она.

Всего в Свердловской области за I полугодие 2016 года было проведено свыше 400 экспресс-анализов и более 200 полных анализов лекарственных средств.

В целом по России только за I квартал 2016 года было выявлено 70 наименований лекарств, не соответствующих требованиям качества. Из них только два фальсификата.

«Фальсификат — это когда в лекарство добавляют вещество, которого там не должно быть. От такого препарата человек может умереть. Так вот, по поводу фальсификатов: в Интернете публикуют страшные цифры об их количестве в аптеках, но это полное вранье», — отметил депутат Госдумы Александр Петров.

По его словам, в настоящее время в России действует такой контроль качества лекарств, что появление фальсификата — большая редкость. В ближайшее время начнется формирование Единой электронной базы РФ по лекарствам, в которую планируют внести около 13 тыс. наименований. Такая база полностью исключит появление фальсификатов на фармацевтическом рынке.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать