Дата: 19.05.2016

Минтруд: В 2016 году пособия по безработице повышать не будут

УрБК, Москва, 19.05.2016. В 2016 году изменения критериев предоставления, а также размера пособий по безработице не произойдет. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление первого заместителя министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

«Вряд ли мы примем все предполагаемые поправки в закон о занятости в этом году, но по крайней мере с точным текстом определимся и обсудим с партнерами. У нас есть проект, который мы начинаем только активно обсуждать — в первую очередь с профсоюзами, работодателями, общественными организациями, представителями общественности», — пояснил А. Вовченко.

По его словам, в данном случает речь идет не об автоматическом повышении. Устанавливает эти размеры правительство. Речь идет о существенном изменении условий получения пособий: это основания, это сроки их получения, это сам контингент — кто право имеет его получать.

Чиновник пояснил, что главной задачей проекта является защита тех, кто действительно уволен с работы, максимально сохранить им возмещение утраченного заработка и, как следствие, мотивировать этих людей к дальнейшему поиску новой работы. Это не должно мотивировать россиян находиться на учете в службе занятости, ничего не предпринимая с поиском занятости.

Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, который рассчитывался еще исходя из цены нефти в 50 долл. США за баррель, безработица в РФ в текущем году составит 5,8%. Ранее министр труда Максим Топилин высказывал надежду на то, что безработица в стране в среднем за 2016 год не превысит 6%.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать