УрБК, Екатеринбург, 08.04.2016. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко посетил Волчихинское и Ново-Мариинское водохранилища, где оценил проводимые мероприятия, необходимые для штатного прохождения паводка. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
В этом году паводок начался по времени раньше многолетних показателей. Однако специалисты МУП «Водоканал» успели провести все необходимые работы, которые позволили подготовить городские гидросооружения к погодным изменениям.
«Сегодня мы проконтролировали, каким образом производится сброс, состояние гидросооружений и необходимых инфраструктурных элементов, готовность персонала оперативно и эффективно реагировать на изменение гидрологической обстановки. Состояние гидросооружений надлежащее. Ежегодно порядка 30 млн руб. вкладывается в текущий ремонт, в обеспечение необходимых мероприятий для безопасности и функционирования всех узлов и механизмов. При этом у Водоканала подготовлен и находится в экспертизе ряд проектов по капитальным вложениям уже в более серьезные мероприятия на плотинах», — пояснил Алексей Кожемяко.
Напомним, подготовленность водохранилищ имеет важное значение для города. От этого напрямую зависит обеспеченность Екатеринбурга питьевой водой.