Главная > Новости дня > В Свердловской области объем просрочки по кредитным картам составляет 15,3%

В Свердловской области объем просрочки по кредитным картам составляет 15,3%


30 марта 201615:55. Разместил: public
УрБК, Екатеринбург, 30.03.2016. На 1 марта 2016 года объем просрочки по кредитным картам в Свердловской области составляет 15,3%. Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Также, по данным бюро, коэффициент просроченной задолженности по автокредитам в области на начало марта составил 8,2%.

На данный момент специалисты НБКИ отмечают тенденцию на снижение уровня задолженности по всем сегментам кредитования. Так, объем просрочки по кредитным картам в целом по России с начала года упал на 1,3%.

Просрочка по кредитам на покупку потребительских товаров снизилась в феврале на 0,7% по сравнению с наивысшим показателем просрочки в январе 2016 года и составил 17,3%.

Как отмечают аналитики бюро, динамика снижения просроченной задолженности в обеспеченном кредитовании оказалась менее значительной. При этом просрочка по ипотеке продемонстрировала довольно существенное снижение для данного сегмента розничного кредитования и составила 4%. По сравнению с показателями просрочки по автокредитам в январе 2016 года (8,8%), в феврале задолженность в данном виде кредитования снизилась на 0,4% и составила 8,4%.

«Уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании по-прежнему остается высоким, но ее показатели в феврале серьезно снизились, вернувшись на уровни второй половины 2015 года. Сокращение просрочки по кредитным картам во многом объясняется улучшением качества данного вида кредитов», — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.
Вернуться назад