Дата: 21.03.2016

Команда «Армада» завоевала золото на Чемпионате мира по велоспорту

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2016. Команда «Армада» — подопечная АО «НПК «Уралвагонзавод» завоевала 4 медали — золото, серебро и две бронзы на чемпионате мира по велоспорту. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Соревнование проходило в Италии в городе Монтикьяри. Чемпионат является одним из основных этапов отбора на XV летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро (квалификация завершится 27 марта). Всего в чемпионате мира приняли участие 174 спортсмена из 32 стран мира.

Золото в скрейтч-рейсе (индивидуальный вид велотрековой гонки) взял российский велогонщик Алексей Обыденнов. В гонке с массового старта на дистанции 15 км участвовали 20 спортсменов. Алексей проехал 60 кругов и первым пересек финишную черту. Второе место занял итальянец, третьим стал представитель Колумбии.

Кроме того, спортсмены сборной команды России Алексей Обыденнов и Сергей Батуков завоевали серебряную и бронзовую медали в гонке на время на дистанции 1 км. Представитель Московской области Алексей Обыденнов (MC3) показал результат 1 минута 10,120 секунды, а спортсмен из Самарской области Сергей Батуков (MC3) — 1.10,317. Звание чемпиона мира завоевал канадец Йозеф Береню (1.09,534).

В гонке преследования на 3 км Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика, MC2) стал бронзовым призером. Золото и серебро у представителей Канады и Ирландии.

Команда «Армада», выступающая при поддержке корпорации, является основой параолимпийской велосипедной сборной России. По словам директора клуба Сергея Бабенко основная подготовка всех спортсменов к Паралимпийским играм начнется в мае этого года. Кто будет представлять Россию в Бразилии, станет известно в июле, за месяц до начала игр.