Дата: 20.02.2016

Нижнетагильский ХК «Спутник» завоевал путевку в плей-офф ВХЛ

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2016. Хоккейный клуб «Спутник», генеральным спонсором которого является НПК «Уралвагонзавод», завоевал путевку в плей-офф чемпионата ВХЛ, выполнив главную задачу на сезон. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Победа над саратовским «Кристаллом» со счетом 3:2 обеспечила команде 14 место в числе 16 участников плей-офф.

На две последние путевки во второй этап, кроме тагильского клуба, претендовали еще две уральские команды — челябинский «Челмет» и орский «Южный Урал». Противники одержали победы в последних играх регулярки раньше. Тагильчан в решающей игре устраивала лишь «чистая» победа и три очка.

Саратовский «Кристалл» — один из аутсайдеров турнира. Несмотря на это, команду пришло поддержать большое количество болельщиков, интрига матча сохранялась до последних секунд встречи. «Спутник» с первых минут стремился к «чистой» победе, и на пятой минуте центрфорвард Евгений Гасников открыл счет. В начале второй двадцатиминутки он же отличился, оформив дубль. Однако проводивший последний матч сезона «Кристалл» при родных трибунах уступать был не намерен и во втором периоде дважды поразил ворота гостей — 2:2.

Шайба защитника Константина Фомичева на первой минуте третьего отрезка матча стала победной для «Спутника». К слову, в 2016 году из 15 игр тагильские «бобры» одержали 11 побед, с честью сражаясь за попадание в число лучших.

Соперником «Спутника» по 1/8 стал нефтекамский «Торос», занявший третье место в регулярном чемпионате. Команды проведут серию до четырех побед. Матчи состоятся: 25, 26, 29 февраля, 1, 4, 6 и 8 марта. Первые две встречи и при необходимости пятый и седьмой матчи состоятся в Нефтекамске. В Нижнем Тагиле команды сыграют 29 февраля, 1 марта и при необходимости 6 марта.