Дата: 12.02.2016

Рабочие Качканарского ГОКа готовятся к забастовке из-за сокращений

Рабочие Качканарского горно-обогатительного комбината (входит в состав «ЕВРАЗ») могут провести забастовку из-за угрозы сокращений на предприятии. Об этом УрБК рассказал депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

В начале этого года стало известно, что на ГОКе могут сократить 500 рабочих. Впоследствии областные власти проводили с руководством комбината переговоры по этому вопросу. Однако, по словам депутата, рабочих это не успокоило.

«Во вторник, 16 февраля, в Качканаре будет проходить заседание активистов от рабочих и профсоюзов. Будут рассмотрены различные меры против массовых сокращений на предприятии. Рабочие готовы перейти и к забастовке», — сказал Вячеслав Вегнер.

По его словам, позицию сотрудников ГОКа поддерживают несколько профсоюзов, в том числе от обрабатывающей промышленности и лесопереработки.

Напряженная ситуация на комбинате наблюдается с марта 2015 года. Сотрудники Качканарского ГОКа провели «итальянскую забастовку», протестуя против отстранения от работы машинистов локомотивов, обслуживавших предприятие. 22 декабря 2015 года рабочие вышли на митинг за отставку руководства комбината.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать