УрБК, Екатеринбург, 10.02.2016. На 1 января 2016 года на территории Среднего Урала только половина соглашений о сотрудничестве с иностранными партнерами реализуются в полной мере. Об этом рассказал представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов во время пресс-конференции.
По его словам, на 2015 год было заключено более 200 договоров о сотрудничестве между регионами Среднего Урала и иностранными компаниями. Из этого числа реализуется лишь 49%.
Причиной этого, по словам А. Харлова, является несколько факторов. «Во-первых, часть из этих соглашений заключались до принятия нормативно-правовой базы ФЗ 4 «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». Во-вторых, произошли изменения в административно-территориальном делении иностранных государств, в которых нет правопреемника договора о соглашении», — пояснил представитель МИД.
Как сказал А. Харлов, помимо этого также присутствуют геополитические проблемы. Так, соглашения, подписанные с партнерами из Украины и Грузии, сейчас приостановлены.