УрБК, Екатеринбург, 14.12.2015. Более 20 рейдов по взысканию задолженности за коммунальные услуги провели с начала нового отопительного сезона специалисты АО «Облкоммунэнерго» совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Рейды прошли в Кировграде, Артемовском, Алапаевске, поселках Баранчинский, Верх-Нейвинский, Тугулым и других территориях присутствия «Облкоммунэнерго».
«Как показывает практика, подобные рейды — самый эффективный способ взыскания долгов. Выходя «на адрес», специалисты могут установить непосредственный контакт с должником, определить его материальное положение и выявить имущество, подлежащее взысканию», — рассказали в пресс-службе.
Следует отметить, что законодательством предусмотрены достаточно жесткие меры в отношении неплательщиков. Так, удерживать доход можно даже у безработных граждан (с выплачиваемого государством пособия), а на имущество, в том числе и на жилое помещение, может быть наложен арест (даже если оно является единственно пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи).
«Как правило, должнику хватает одного визита судебных приставов, чтоб полностью погасить долги перед коммунальщиками. Так, в Тугулыме сразу после совместного рейда специалистов АО «Облкоммунэнерго» с ФССП три должника полностью рассчитались за потребленные ресурсы, выплатив 187 314 руб.», — отметили в пресс-службе.
Практика совместного проведения рейдов с ФССП будет продолжена и в следующем году.