Дата: 25.11.2015

НАФИ: 59% российских компаний ощутили негативный эффект от колебаний курсов валют

УрБК, Москва, 25.11.2015. В связи с текущей ситуацией на валютном рынке некоторые руководители задумываются над прекращением бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Так, согласно исследованию компании, негативный эффект от колебаний курса валют на себе испытали 59% организаций. В основном повысились издержки — 42%, у 15% появились сложности при работе с иностранными клиентами и партнерами. Только 2% компаний допускают возможность прекратить деятельность.

Помимо этого, две трети опрошенных предпринимателей отметили, что результативность работы их компании в той или иной мере зависит от курса валют — 64%. Как правило, чем меньше и старше предприятие, тем оно «чувствительнее».

Если 70% представителей малого бизнеса заметили влияние курса валют, то среди крупного бизнеса таких 47%. Среди предприятий, образованных до 1990 года, на колебания курса валют реагируют 86%, а среди более молодых компаний таких 62-65%.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать