Дата: 18.11.2015

Свердловскую компанию оштрафовали за незаконную рекламу водки «Тельняшка»

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2015. ФАС по Свердловской области оштрафовало компанию «Урал Медиа» на 101 тыс. руб. за незаконную рекламу водки «Тельняшка». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Управление рассмотрело заявления физических лиц о распространении на территории Екатеринбурга по 22 адресам рекламы алкогольной продукции «Тельняшка» с признаками нарушения рекламного законодательства. На конструкциях стабильного территориального размещения находилась рекламная информация следующего содержания: «Тельняшка. Изготовлено в России. Крепче только дружба».
 
Содержание рассматриваемой рекламы очевидно вызвало у потребителей ассоциацию с уже известной, введенной в оборот и представленной в торговых организациях алкогольной продукцией — водкой «Тельняшка», и, соответственно, объективно формирует (поддерживает интерес) к указанной алкогольной продукции.
 
Таким образом, рассматриваемая рекламная информация представляет собой рекламу водки «Тельняшка», знакомой и узнаваемой потребителем, независимо от наличия (отсутствия) в рекламе изображения самого товара — бутылки водки «Тельняшка».
 
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать