УрБК, Екатеринбург, 16.11.2015. Региональное отделение «Российской партии пенсионеров за справедливость» направило обращение губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву обращение с просьбой прокомментировать проблему с льготным проездом в общественном транспорте Екатеринбурга.
На прошлой неделе стало известно, что в областном бюджете на 2016 год не заложены средства на компенсацию транспортным предприятиям Екатеринбурга за провоз льготной категории граждан. Между тем в бюджете города заложены 600 млн руб., однако этих средств будет недостаточно.
Напомним, речь идет о выполнении условий соглашения 2009 года между властями Екатеринбурга и региона, согласно которому льготники по-прежнему ездят без ограничений, а затраты на их обслуживание компенсируют на треть из бюджета Екатеринбурга и на две трети — из региональной казны.
«Просим вас прокомментировать возможность отмены с 01 января 2016 года льготного проезда пенсионеров в общественном транспорте г. Екатеринбурга, а также прояснить ситуацию с финансированием расходных статей областного бюджета по обеспечению льготного проезда на городском общественном транспорте Екатеринбурга для отдельных категорий граждан в 2016 году», — говорится в обращении.
Кроме того, ветеранские организации Екатеринбурга направили обращение полпреду президента РФ в УрФО Игорю Холманских с просьбой разобраться в ситуации. Речь также идет о возможности проведения протестного митинга 25 ноября, когда в Екатеринбург должен прибыть президент РФ Владимир Путин.
Напомним, что в прошлом году, когда сложилась подобная ситуация, на акцию протеста пришли сотрудники транспортных предприятий.