УрБК, Екатеринбург. 12.11.2015. Комитет по строительству администрации Екатеринбурга провел аудит проектных решений с голландскими коллегами по проекту «Строительство правого берега Городского пруда от ул. Папанина до Челюскинцев». Об этом сообщает пресс-служба администрации.
«Пока мы, к сожалению, не нашли финансирование для реализации проекта благоустройства правого берега Городского пруда, но мы смогли поработать с голландскими коллегами и провести аудит — оценку принятых проектных решений», — рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации города Михаил Ладейщиков.
По его словам, голландские коллеги высоко оценили проект, добавив, что на этом рельефе с такой протяженностью наши решения в целом достаточно грамотные. Они дали несколько предложений по корректировке локальных решений.
Первое предложение, которое поступило от голландских архитекторов, это увеличение зоны детской площадки и ее озеленения.
«Мы решили увеличить зону детской площадки до 3,65 тыс. кв. м. и разместить в ней небольшое кафе. Также мы добавили деревянные малые архитектурные формы. Что касается велодорожки, то ее пустили в обход детской площадки, которая будет огорожена», — пояснил представитель комитета.
Второе предложение — из четырехуровневой террасы оставить только три, а в высвободившимся пространстве организовать цветник. Верхний и нижний уровень останутся транзитными.
Еще одно решение голландских коллег коснулось скейт-площадки. В ней будет находиться специальная зона для любителей роликов, скейтбордов, велосипедов. Зарубежные архитекторы предложили организовать дополнительную площадку для зрителей, которые могут следить за трюками спортсменов.