УрБК, Екатеринбург, 12.10.2015. Начиная с 2013 года в Уральском федеральном университете сокращается число студентов, поступивших по целевому набору. Об этом рассказала пресс-служба вуза.
«В 2014 году по целевому набору поступило 642 человека, а в 2015 — 632. То есть мы наблюдаем спад в приеме», — рассказали в пресс-службе.
По мнению представителей вуза, падение связано с изменением порядка целевого приема в соответствии со статьей 56 федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Так, с момента вступления в силу документа в целевом приеме участвуют только те предприятия, в уставном капитале которых присутствует доля субъекта РФ или муниципального образования.
Традиционно заказчиками целевого приема в УрФУ являются предприятия, подведомственные Министерству промышленности и торговли РФ, такие как «Уральский завод транспортного машиностроения», «ПО «Маяк», «Приборостроительный завод», «Уральский электромеханический завод», «Газпром».
В 2015 году не подали заявку на целевой прием администрация Чусовского муниципального района Пермского края в интересах «Чусовского металлургического завода».