УрБК, Москва, 01.09.2015. Промпроизводство в РФ в июле 2015 года в годовом выражении снизилось на 5,5%, за месяц рост составил 2,3%. Об этом сообщается в мониторинге МЭР развития секторов экономики.
«В июле промышленное производство после глубокого падения в первом и втором кварталах перешло в стадию стагнации. Индекс промышленного производства в июле 2015 года по сравнению с июнем 2015 года составил 102,3% (то есть, рост составил 2,3% — прим. ред.), по сравнению с июлем 2014 года — 94,5% (падение составило 5,5% — прим. ред.)», — говорится в материалах МЭР.
Изменение ожиданий относительно инвестиционной активности предприятий и темпов восстановления внутреннего спроса послужило причиной пересмотра оценки падения до уровня 2,5-3% по итогам 2015 года, указывается в материалах МЭР, передает ТАСС.
«В условиях снижения стоимостных параметров экспортных поставок и слабого потенциала внутреннего спроса в краткосрочной перспективе ожидается стагнация промышленного производства вблизи достигнутых по итогам второго квартала уровней», — считают в МЭР.
При этом незначительного улучшения показателей министерство ожидает в сырьевых секторах и секторах потребительского спроса.