Дата: 10.07.2015

Лидер Боливии подарил Папе Римскому «коммунистическое распятие»

Папа Римский Франциск получил в подарок от президента Боливии Эво Моралеса распятие, выполненное в виде серпа и молота, сообщает «Лента.ру».

Подарок вызвал критику со стороны оппозиционных боливийских СМИ, которые назвали его «коммунистическим распятием». Министр связи Боливии Марианела Пако в ответ напомнила, что крест является копией работы священника-иезуита Луиса Эспинала, убитого в Ла-Пасе в 1980 году за правозащитную деятельность.

«Этот крест в виде серпа и молота имеет очень глубокий смысл», — отметила министр, пояснив, что серп и молот символизируют союз церкви и «смиренных работников», которыми являются рабочие и крестьяне. При этом Пако подчеркнула, что крест был подарен Понтифику, потому что он является «Папой бедняков», передает Notimex.

Представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил в четверг на пресс-конференции, что Папа Франциск не отреагировал негативным образом на подарок.

Папа Римский Франциск совершает турне по странам Латинской Америки. В четверг, выступая в боливийском городе Санта-Крус, он попросил прощения за преступления, совершенные Католической церковью во время колонизации Америки.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать